Замена масла в коробке передач на автомобилях Деу Сенс, Заз Шанс, Таврия, Славута.

Daewoo

Пришло время поговорить о замене масла в коробке передач. Если нет утечек через сальники или уплотнение, определить «на глаз», как в случае с моторным, качество трансмиссионного масла нельзя. Поэтому заменять трансмиссионное масло необходимо с определенной периодичностью, «по заводу» это 30000 км. Не стоит забывать про качество масла. Снова оговорюсь, что не нужно экономить на эксплуатационных материалах. В противном случае возможен выход из строя самого агрегата, что плачевно. В зависимости от источника данных, объем заливаемого трансмиссионного масла колеблется от 1.8 л до 2.45 л. Опыт показывает, что заливать необходимо по факту. А именно. Уровень масла в коробке должен находиться у края нижней кромки заливного отверстия.

Замена масла в коробке передач

Для выполнения данной операции потребуются следующие инструменты: четырехгранный ключ 9 мм, специальный шприц, емкость для сбора отработки.

Операция выполняется или на подъемнике, или на смотровой канаве.

1. Устанавливаем автомобиль на подъемник или канаву. Подставляем под коробку передач емкость для сбора трансмиссионного масла. Выкручиваем пробку сливного отверстия (1). Ждем, пока масло полностью сольется в емкость. Закручиваем пробку в сливное отверстие, затягиваем с необходимым усилием. Будьте аккуратны и не переусердствуйте, чтобы не повредить корпус коробки передач, приложив избыточное усилие при затягивании пробки.

2. Выкрутить пробку заливного отверстия (2). Используя специальный шприц, наполняем коробку передач трансмиссионным маслом до уровня, описанного выше.

3. Закручиваем пробку в заливное отверстие, затягиваем с необходимым усилием. Повторюсь, но все же будьте аккуратны и не переусердствуйте, чтобы не повредить корпус коробки передач, приложив избыточное усилие при затягивании пробки.

 

Пробки сливного и заливного отверстий масла в коробку передач.

 

Также примерно в этом интервале пробега стоит  заменить охлаждающую жидкость,

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Ремонт и тюнинг автомобиля своими руками
Добавить комментарий

  1. Богдан

    При зливі масла краще трішки підняти праву сторону авто а при заливі підняти лівий бік та заливати максимально по верхню пробку.

    Ответить
    1. Юра

      При зливі мастила я с тобою згоден, але при заливі неможна заливати білше мастила, тому що воно потім буде давити на сальники, в подальшому їх треба замінити

      Ответить